Кетопрофен для суставов

Таблетки Кетопрофен: инструкция по применению, состав и действие препарата

Кетопрофен для суставов

Препарат Кетопрофен широко применяется в терапии болезней суставов, позвоночника, других составляющих опорно-двигательного аппарата, сопровождающихся болью. Кроме прочего, препарат снимает воспалительный процесс. Он выпускается в разных формах, что делает применение более удобным.

Кетопрофен – формы выпуска и состав

Кетопрофен – популярный представитель группы НПВП, производное пропионовой кислоты. Противовоспалительные качества средства мощные, превышающие таковые у Аспирина, Ибупрофена. Применение лекарства оказывает, преимущественно, симптоматическое действие, но рекомендуется специалистами в комплексном лечении любых воспалительных процессов.

Есть разные формы выпуска средства. Это:

  • Гель Кетопрофен 2,5%, 5%;
  • Таблетки Кетопрофен 100 мг, 150 мг;
  • Раствор для инъекций (внутривенных, внутримышечных);
  • Свечи Кетопрофен, 100 мг.

Все формы содержат одно активное вещество – кетопрофен. Наиболее популярная форма выпуска – гель, он включает и дополнительные ингредиенты – масло лаванды (для отдышки), этанол, воду, троламин, карбомер и т.д.

По консистенции гель однородный, по цвету – желтоватый, прозрачный. К лекарству всегда прилагается инструкция. Поскольку все НПВП имеют массу противопоказаний, стоит ознакомиться с инструкцией до начала лечения.

Как действует препарат?

Лекарство, сделанное на основе пропионовой кислоты, Кетопрофен оказывает ряд специфических действий на организм. Особенно выражены они при внутреннем приеме и введении инъекционно:

  • Жаропонижающее;
  • Противовоспалительное;
  • Анальгезирующее.

Наряду с прочими препаратами группы, эффект от действия данного лекарства основан на угнетении циклооксигеназы – фермента, которых запускает синтез медиаторов воспаления (простагландины, тромбоксаны, простациклины). Именно эти вещества вызывают появление боли, воспаления, жара, а прием препарата прекращает их выработку.

Описанное действие мази Кетопрофен является опосредованным (работает непосредственно в тканях). Активное вещество оказывает и центральное действие – угнетает регуляцию выработки медиаторов воспаления в нервной системе.

В результате приема таблеток, постановки уколов простагландины перестают высвобождаться из спинномозгового вещества.

Также лекарство Кетопрофен не дает агрегироваться тромбоцитам, следовательно, разжижает кровь, предотвращает тромбозы.

Фармакодинамические характеристики средства таковы:

  • При ректальном введении, приеме внутрь, уколах максимальная концентрация в крови достигается спустя 5-60 минут;
  • В крови, спинном мозге активный компонент сохраняется 2-18 часов (время зависит от лекарственной формы);
  • В суставной жидкости максимальная концентрация наблюдается через 4 часа;
  • У препарата Кетопрофен его активный состав выводится с мочой, в малой степени – с калом;
  • Самый мощный противовоспалительный эффект достигается через неделю регулярного приема или местного нанесения средства;
  • При накожном нанесении терапевтический уровень лекарства сохраняется длительно, более суток, при этом в системный кровоток всасывается всего 5%;
  • Препарат Кетопрофен не оказывает канцерогенного действия, не приводит к клеточной мутации, но при высоких дозах приема есть риск угнетения сперматогенеза у мужчин.

Показания Кетопрофена

Если пациент самостоятельно применяет Кетопрофен (таблетки, мазь или иная форма), инструкция должна быть прочитана внимательно, определен перечень показаний. Это, прежде всего, заболевания позвоночника, суставов:

  • Остеоартрит;
  • Ревматоидный артрит;
  • Псориатический артрит;
  • Подагрический артрит;
  • Анкилозирующий спондилит;
  • Тендинит;
  • Синовит;
  • Бурсит;
  • Прострелы;
  • Радикулит;
  • Болевой синдром в позвоночнике;
  • Периартрит;
  • Остеохондроз разных стадий.

Препарат местно и в таблетках неплохо зарекомендовал себя для снижения болевого синдрома при невралгии, в том числе – при поражении лицевого нерва.

Также он помогает расслабить мышцы, снять мышечную боль, воспаление, отек.

В травматологии мазь очень популярна – она служит эффективным противовоспалительным, анальгезирующим средством от любых травм (растяжения, разрывы, ушибы мягких тканей, боль при переломе).

Нередко Кетопрофен рекомендуют курсом для уменьшения посттравматических неприятных ощущений. Комплексная терапия варикоза, тромбофлебита и прочих болезней сосудов также может включать системные и местные средства с этим действующим веществом.

Кетопрофен – инструкция по применению

У препарата Кетопрофен обозначенная производителем инструкция по применению будет полностью зависеть от формы средства. Дозировка всегда устанавливается врачом, самолечение недопустимо. Прием таблеток ведется согласно таким правилам:

  1. Начальные дозировки средства – 2-3 раза/300 мг (указана норма в сутки). Длительность лечения обычно не превышает 5 дней.
  2. При хронических заболеваниях опорно-двигательной системы часто назначается поддерживающая терапия – 300 мг/сутки до 10-15 дней, или по рекомендации специалиста.

Кетопрофен в ампулах длительно не применяется. Раствор вводят инфузионно, внутримышечно. Одна из популярных схем терапии такова: введение 1 ампулы средства однократно, затем ректальное применение, таблетированный прием. Следует, по возможности, использовать как можно более короткий курс. Внутривенно ставят препарат только в стационаре.

Инфузии делают по следующим правилам:

  • 1 или 2 ампулы разводят 100 мл физраствора, вводят капельно 1 час;
  • Вторую дозу препарата можно ввести аналогично через 8-10 часов;
  • В тяжелых случаях 2 ампулы препарата разводят в 0,5 литра физраствора, вводят пациентам 8 часов (вместо натрия хлорида подойдет раствор глюкозы);
  • При острых, кинжальных болях, не купируемых анальгетиками, препарат разводят с морфином (лечение только в стационаре);
  • Разрешается смешивать лекарство с прочими анальгетиками, но не из группы НПВП.

Внутримышечно Кетопрофен тоже широко рекомендуется специалистами. Обычно вводят 1 ампулу/сутки в амбулаторном порядке, в стационаре допустимо применять 2 ампулы/сутки через равные временные промежутки.

Суточная доза по максимуму – 200 мг. Максимальный курс – 5 суток, обычно назначается 2-3 дня с переходом на не инъекционные формы.

Раствором также можно полоскать горло в качестве симптоматической терапии ангины, фарингита, прочих заболеваний с сильной болью в горле.

Ректально максимальная доза – 300 мг/сутки, по 100 мг каждые 8 часов.

Инструкция по применения геля Кетопрофен такова: детям с 12 лет, взрослым выдавливают 3-5 см средства на пораженную зону тела, растирают тонким слоем. Сильное трение, нажимы не допускаются.

До шестилетнего возраста малышам наносят на кожу не больше 1-2 см геля, Общая длительность лечения обычно не выше 14 дней. Допустимо применять гель в ходе фонофореза.

Противопоказания и побочные действия

Запрещено применять препарат при гиперчувствительности, аллергии, при ассоциированной с приемом НПВП бронхиальной астме. Внутрь (таблетки, свечи, уколы) нельзя вводить средство при полипозе носа, пазух.

Со стороны ЖКТ противопоказания таковы:

  • Язва в пищеварительном тракте;
  • Кровотечения (кишечные, желудочные);
  • Эрозии;
  • Острый гастрит любого вида;
  • НЯК;
  • Болезнь Крона;
  • Печеночная недостаточность.

Прием лекарства опасен при гемофилии, прочих болезнях крови, сердечной и почечной недостаточности, повышенном уровне калия, после операций на сердце, сосудах. До 18 лет не ставят уколы, до 15 лет не принимают таблетки, до 6 лет не наносят гель Кетопрофен.

«Побочки» встречаются часто. Местные реакции – это зуд, разнообразная сыпь. Прием внутрь может спровоцировать более серьезные реакции – анафилаксию, отек Квинке.

У подверженных людей возможно обострение болезней ЖКТ от приема таблеток, введения уколов. Также нередко встречаются диспепсические явления, рвота, падение аппетита.

Длительное полоскание ротовой полости Кетопрофеном способно вызвать стоматит. Также отзывы говорят, что у некоторых лиц на фоне терапии наблюдаются:

  • Утомляемость;
  • Нервозность;
  • Нарушения сна;
  • Мигрени;
  • Галлюцинации;
  • Шум в ушах;
  • Нарушения зрения;
  • Гипертония;
  • Поражение конъюнктивы глаз;
  • Аритмия в разных проявлениях;
  • Отечность тканей;
  • Нефрит;
  • Кровь в моче;
  • Кровохаркание;
  • Нарушение состава крови.

Что еще нужно знать?

При передозировке возможно усиление любых «побочек». Чаще всего наблюдаются сильные боли в животе, рвота, тошнота. Может развиться сонливость, летаргические состояния, кома, судороги. Порой появляется желудочное кровотечение, острая почечная недостаточность. Лечение проводится симптоматически, особое внимание уделяется состоянию сердца, легких.

С осторожностью лечатся этим средством курильщики, люди, злоупотребляющие алкоголем, диабетики – есть риск кровотечений, развития язвы. Длительный бесконтрольный прием может повысить опасность инфаркта, инсульта у людей из групп риска. Осторожно нужно принимать средство при инфекциях – за счет жаропонижающего эффекта оно может скрывать основную симптоматику.

Аналоги препарата

Средняя стоимость препарата довольно низка в сравнении с прочими мощными НПВП. Так, на Кетопрофен гель часто фиксирующаяся цена в аптеках не выше 80 рублей/30 мл. 20 таблеток можно приобрести за 125 рублей, 10 ампул по 2 мл стоят 60 рублей.

Аналоги Кетопрофена по действию следующие:

  • Кетонал;
  • ОКИ;
  • Фастум;
  • Артрозилен;
  • Валусал;
  • Кетонал Дуо;
  • Кетоспрей;
  • Орувель;
  • Феброфид;
  • Флексен.

Источник:

Всю правду о таблетках Кетопрофен читайте в инструкции по применению. Раскрываем результаты клинических исследований

Кетопрофен в таблетках – сильнейшее обезболивающее средство. Препарат имеет большую исследовательскую и доказательную базу. У него широкий спектр показаний и хорошая репутация среди врачей.

Кетопрофен в таблетках входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Он должен находиться в каждой домашней аптечке и применяться при травмах или сильном болевом синдроме.

Кетопрофен – это нестероидное противовоспалительное средство, производное пропионовой кислоты.

Препарат относится к неселективным ингибиторам циклооксигеназы 1 и 2. Он устраняет сильную боль, подавляет умеренное воспаление и возвращает температуру тела до нормальных показателей.

Кетопрофен существует также в специфической форме – лизиновой соли.

Рассмотрим состав на примере препарата Фламакс форте:

Фламакс форте1 таблетка
кетопрофен (действующее вещество)100 мг
лактозы моногидрат37.4 мг
рисовый крахмал132 мг
кроскармеллоза натрия4.4 мг
повидон6.6 мг
целлюлоза54 мг
стеарат магния2.2 мг
натрия лаурилсульфат1.32 мг
диоксид кремния0.88 мг

Действующее вещество – это молекула, оказывающая видимый терапевтический эффект: снижает температуру, уменьшает боль, отек и воспаление.

Независимо от торговой марки препарата, действующее вещество кетопрофен действует всегда по одним и тем же механизмам.

Вспомогательные вещества не влияют на организм. Они нужны для:

  • устойчивости и крепости таблеток;
  • увеличения срока годности;
  • лучшей обработки в пищеварительном тракте.

Разные представители производят таблетки с разными вспомогательными веществами. Однако они не играют роль при выборе торговой марки.

Фармакологический эффект таблеток

Воспаление – это каскад биохимических процессов. В этой цепочке главный элемент – циклооксигеназа. Она инициирует превращение арахидоновой кислоты в простагландины. Простагландины воздействуют на мелкие сосуды, болевые рецепторы, клетки крови, повышают температуру тела и развивают воспаление.

Кетопрофен в таблетках блокирует весь цикл воспаления, путем ингибирования циклооксигеназы.

Источник: https://cmiac.ru/nevralgiya/tabletki-ketoprofen-instruktsiya-po-primeneniyu-sostav-i-dejstvie-preparata.html

Кетопрофен и суставы

Кетопрофен для суставов

Нестероидный противовоспалительный препарат «Кетопрофен» обладает высокой эффективностью в борьбе с артритами и выраженным болевым синдромом. Этот медикамент пользуется большой популярностью неспроста.

Благодаря активному компоненту, находящемуся в составе, «Кетопрофен» оказывает на организм сразу несколько терапевтических эффектов.

Востребовано лекарство еще и потому, что имеет различные лекарственные формы, обеспечивающие удобство в применении при любых патологических состояниях.

«Кетопрофен» – противовоспалительный препарат для лечения и профилактики болезней суставов.

Что содержит в составе?

Фармсредство «Кетопрофен» реализуется в виде инъекционного раствора, капсул, ректальных свечей и таблеток ретард. Имеется еще одна форма выпуска — гель (мазь) 5-процентный для наружной обработки болезненных участков тела.

Вне зависимости от вида медикамента, он содержит одно и то же активно действующее вещество — кетопрофен, который обладает выраженным анальгезирующим, антипиретическим и противовоспалительным действием. Препарат угнетает фермент, участвующий в синтезе простагландинов, и уменьшает биосинтез биологически активных элементов, вырабатываемых в организме.

Эти элементы отвечают за появление болезненных ощущений и отеков в зоне воспаления. Таким образом, «Кетопрофен» ослабляет боли в суставах и уменьшает припухлость.

Показания к применению

Назначают фармпрепарат нестероидной группы при следующих патологических состояниях:

  • ушибы и всевозможные повреждения связок и костно-мышечного аппарата;
  • ревматизм;
  • болезнь суставов и тканей, вызываемая нарушением обмена веществ;
  • остеохондроз;
  • невоспалительное заболевание суставных хрящей;
  • радикулит;
  • острые боли в пояснице;
  • болезнь седалищного нерва;
  • воспалительный процесс в мягких тканях после перенесенных травм.

Как правильно применять?

Эффективное лекарственное средство «Кетопрофен» применяется для излечения суставов в дозировке, прописанной врачом индивидуально, исходя из тяжести состояния больного и прочих особенностей его организма.

Применение «Кетопрофена» для суставов зависит от болезни и формы препарата.

Обычно пациентам, у которых сильно болят суставы, изначально назначают «Кетопрофен» в «ударной» дозе 300 мг, разделенных на 2—3 приема в день. Пить таблетки следует во время еды, запивая небольшим объемом жидкости. Далее лечение продолжают по 1-й капсуле трижды в сутки.

Если по показаниям для устранения болезненности суставов назначены суппозитории, то их следует вводить по 2 шт. с утра после пробуждения и вечером перед сном. Гель или мазь «Кетопрофен» наносят 2 р./сут., хорошенько втирая в область воспаленного участка тела.

Сверху можно наложить тканевую повязку.

Противопоказания и побочные явления

Фармацевтический препарат «Кетопрофен», назначение которого — лечить патологии суставов, не рекомендован к использованию больным с индивидуальной непереносимостью его составляющих, беременным, кормящим матерям и детям, возрастом менее 14-ти лет. Противопоказан «Кетопрофен» и лицам, которым диагностировали такие заболевания, как:

  • язвенное поражение желудка и 12-перстной кишки, протекающее в острой фазе;
  • нарушенная деятельность функции почек и печени;
  • воспаление слизистой оболочки прямой кишки (для ректального введения свечей);
  • повреждения кожного покрова и различные дерматологические патологии (для наружной обработки кожи кремом, гелем).

«Кетопрофен» имеет хорошую переносимость, но изредка в процессе терапии могут развиться такие нежелательные эффекты:

  • боль в животе, жжение в пищеводе, рвотные позывы, ухудшение аппетита и тошнота;
  • ухудшение работы печени;
  • кровотечение из геморроидальных узлов, желудочно-кишечного тракта;
  • изменение вкусовых предпочтений;
  • болезненные ощущения в области затылка и височной части головы;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • депрессивные состояния;
  • посторонние звуки в ушах, конъюнктивит, снижение слуха;
  • тахикардия, высокое кровяное давление;
  • отечность;
  • высыпания, зуд покровов кожи;
  • бронхоспазм;
  • ринит.

Чем опасна передозировка?

Лечение «Кетопрофеном» в повышенных дозах грозит развитием различных нежелательных симптомов:

  • головокружения;
  • позывов к рвоте;
  • боли в эпигастральной области.

Помимо этого, могут возникнуть судороги, желудочно-кишечные кровотечения, а также повыситься либо понизиться артериальное давление. В случае передозировки больному полагается симптоматическая и поддерживающая терапия, контроль состояния дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Противоядия «Кетопрофен» не имеет.

Подобные лекарства

Заменить «Кетопрофен» могут следующие медпрепараты:

  • «Артрум»;
  • «Кетоспрей»
  • «Кетонал»;
  • «Фламакс»;
  • «Быструмгель»;
  • «Верал»;
  • «Диклобене»;
  • «Профенид»;
  • «Артрозилен»;
  • «Долгит».

Взаимодействие и особые указания

Взаимодействие «Кетопрофена» антагонистично с гипотензивными медикаментами.

Как указывает инструкция к применению, совместное использование «Кетопрофена» с антикоагулянтами усиливает их лечебное воздействие.

Кроме этого, нестероидное противовоспалительное средство снижает эффективность гипотензивных медикаментов и способствует нарушению почечной деятельности при его комбинировании с другими НПВП и этанолом. Применяя «Кетопрофен» в виде мази, следует избегать ее проникновения в глаза и слизистые оболочки.

После процедуры нужно тщательно вымыть руки с мылом. Нельзя наносить мазь на ранки и кожные покровы, где имеются воспалительные процессы.

Источник: http://EtoSustav.ru/lekarstva/pv/ketoprofen-dlya-sustavov.html

Кетопрофен для лечения суставов

Кетопрофен для суставов

Для устранения патологий мышечной ткани и суставов назначают «Кетопрофен» — эффективное противовоспалительное и болеутоляющее средство. Препарат имеет множество форм выпуска для внешнего и внутреннего использования, что делает его удобным в применении. Медикамент имеет серьезные противопоказания, поэтому перед лечением следует проконсультироваться у врача.

Состав и свойства препарата

«Кетопрофен» — обезболивающий медикамент, способный снять воспаление, и устранить боль. Лекарство имеет различные формы выпуска: мазь, гель, свечи, ампулы, таблетки или капсулы. Активный компонент — кетопрофен — влияет на выработку простагладинов — веществ, которые провоцируют развитие воспалительного процесса и усиливают болевой симптом. Кроме того, в состав входят:

  • карбомер — обеспечивает плотность и консистенцию;
  • этанол 96-процентный — оказывает дезинфицирующий эффект;
  • троламин — ускоряет регенерацию кожных покровов.

От чего назначают?

«Кетопрофен» используют для борьбы с патологиями костно-мышечной системы, сюда входят:

Препарат назначается при подагре.

  • подагра;
  • артрит и артроз;
  • остеоартроз;
  • бурсит;
  • остеохондроз;
  • острые болевые ощущения в зоне поясницы;
  • повреждение тканей в результате травм или ушибов;
  • пояснично-крестцовый радикулит;
  • дистрофия тканей при нарушенном обмене веществ;
  • воспалительный процесс в мышечных тканях.

Показания к применению «Кетопрофена» для суставов

Мазь «Кетопрофен» действует как анальгетик в месте нанесения благодаря подавлению циклооксигеназы — ферментов, отвечающих на выработку простагладинов.

Кроме того, лекарство снижает давление на суставы, убирает опухлость и уменьшает раздражение их синовиальных оболочек в состоянии покоя или во время движений, тем самым увеличивая их подвижность. Нанесение мази разрешено пациентам от 6-ти лет, и проводится 1—2 р.

в день, с 12-летнего возраста 2—3 раза. Дозировка остальных форм фармсредства представлена в таблице:

Форма выпускаСуточный прием, мг
Таблетки3 р. по 100
Капсулы3 раза по 50—100
Свечи100—200
Раствор1—3 р. по 160

Противопоказания и побочные реакции

Не рекомендуется использовать препарат в таких случаях:

Препарат нельзя использовать больным с анемией.

  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • присутствие открытых ран или повреждений в зоне нанесения;
  • развитие кожных заболеваний;
  • заболевания пищеварительной системы;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • бронхиальная астма;
  • сахарный диабет;
  • анемия;
  • патологии сердечно-сосудистой системы;
  • период беременности или лактации.

Прием медикамента имеет возрастное ограничение: инъекции назначают лишь совершеннолетним пациентам, капсулы и таблетки — больным от 15 лет, мазь — после 6 лет. А также с осторожностью применяется пациентами пожилого возраста.

Лекарство способно вызвать такие нежелательные эффекты, как:

При лечении препаратом у больного может пропасть аппетит.

  • тошнота или рвота;
  • боли в области живота и потеря аппетита;
  • головная боль и головокружение;
  • общая вялость или, наоборот, сильное возбуждение;
  • повышенное давление и учащенное сердцебиение;
  • нарушенное зрение;
  • падение уровня гемоглобина или эритроцитов;
  • почечная недостаточность;
  • аллергическая реакция на коже;
  • сухость во рту, одышка.

Совместимость

При параллельном приеме «Кетопрофена» и мочегонных средств усиливается нагрузка на почки, поэтому повышается вероятность сбоя в работе этого органа.

Препарат способен увеличивать эффективность средств, направленных на уменьшение свертываемости крови и устранение тромбов, а также лекарств, в составе которых содержится литий.

Данные о взаимодействии мази с другими медикаментами отсутствуют.

Что бывает при передозировке?

Если превысить дозу препарата, то может появиться боль в животе.

Случаев негативного влияния повышенной дозы «Кетопрофена» для наружного применения не зарегистрировано.

При чрезмерном употреблении капсул, таблеток или введении раствора возрастает вероятность появления побочных эффектов. В первую очередь, это касается аллергических реакций на кожных покровах. А также возрастает риск появления болей в животе, рвоты и потери сознания.

В случае передозировки пациенту требуется предоставить медицинскую помощь и обратиться к специалисту.

Особые указания

Следует избегать попадания фармсредства для наружного применения на слизистые оболочки или в зону глаз. После нанесения мази или крема нужно тщательно вымыть руки.

Медикамент способен влиять на скорость реакции и координацию движений, поэтому не рекомендуется употреблять «Кетопрофен» при вождении транспортных средств.

Нужно учитывать, что лекарство способно снимать симптомы заболеваний, вызванных инфекциями, однако причина патологий не устраняется.

Отпуск и хранение

ФормаВес, гКоличество в упаковке, шт
Таблетки0,214
Капсулы0,0524
Свечи0,112
Гель60
Раствор в ампулах100 мл6

Препарат отпускается без рецепта. Раствор для инъекций хранится на протяжении 3 лет при температуре 15—30 °C. Для остальных форм выпуска допускается хранение до 25 °C в течение 5 лет.

Заменители

Среди препаратов, имеющих похожие показания к применению, врачи выделяют «Артрум», «Кетонал», и «Фастум гель». Стоимость «Кетопрофена» зависит от форм выпуска: гель — 50—100 руб., капсулы — 70—150 руб.

, ампулы и таблетки — 100—200 руб., свечи — 125—250 руб. Цены на аналогичные средства: «Артрум» — 150—300 руб., «Кетонал» — 100—150 руб., «Фастум гель» — 250—550 руб.

Выбор между лекарствами остается за лечащим врачом.

Источник: https://OsteoKeen.ru/medikamenty/pv/ketoprofen-dlya-sustavov.html

От чего помогает мазь Кетопрофен

Кетопрофен для суставов

Кетопрофен – один из представителей нестероидных противовоспалительных препаратов, который входит в список важнейших лекарственных средств. В каких случаях используется мазь с одноименным названием?

Из чего состоит?

Кетопрофен является действующим веществом геля, который является наиболее распространенной формой выпуска (по сравнению с мазью). В 100 г наружного средства содержится 2,5 г активного соединения. Около 98 процентов от всего объема мази составляют вспомогательные вещества:

  • вода;
  • этанол;
  • карбопол 940;
  • нипагин.

Одни выполняют функции консервантов, другие отвечают за структуру и консистенцию геля.

Помимо мази и геля, кетопрофен входит в состав таблеток и капсул, ректальных суппозиторий и раствора, который продается в ампулах и вводится внутримышечно.

Кетопрофен выпускается в металлических тубах, которые упаковываются в картонные коробки. Их объем равен 30 или 50 г.

Как действует?

Преимущество средства заключается в том, что оно “поставляет” активный компонент непосредственно в пораженные ткани. Гель всасывается очень быстро, притом почти полностью. Концентрация, позволяющая снизить болевые ощущения, в синовиальной жидкости сохраняется 6-8 часов. Лечебное действие ощущается через неделю после использования.

Мазь обладает терапевтическим эффектом, свойственным для всех НПВС:

  • уменьшает воспаление;
  • снимает жар;
  • обезболивает;
  • снижает вероятность тромбообразования.

Мазь Кетопрофен помогает от припухлости и утренней скованности, обычно ее применяют для облегчения суставной боли.

Чтобы продлить противовоспалительное действие, на больной участок накладывают аппликации.

Составляющие наружного средства почти не поступают в кровоток. Вещество окончательно разрушается в печени. Выводится с мочой в течение суток. У пожилых процесс проходит дольше.

Когда использовать?

Все лечебные возможности Кетопрофена помогают при лечении болезненных недугов, к которым относятся:

  1. Воспаления суставов, носящие острый и хронический характер. Это ревматоидный артрит, артроз, остеохондроз.
  2. Воспаления, вызванные травмами: ушибами, разрывами связок, сухожилий и мышц. Они провоцируют возникновение артрита, тендинита, бурсита, люмбаго, флебита и тромбофлебита.
  3. Воспалительные процессы кожных покровов неинфекционной этиологии: экземы и дерматиты.

Были проведены сравнительные испытания препарата с другими НПВС. Доказано, что при лечении и обезболивании артритов и артрозов он не уступает Индометацину и Диклофенаку, а Ибупрофен и Пироксикам, комбинации парацетамола с кодеином даже превосходит.

Инструкция по применению

Улучшение в самочувствии наступает только при правильном применении препарата. Следует соблюдать следующий порядок действий:

  • предварительно очистить кожу;
  • выдавить из тюбика полоску в 4-6 см;
  • нанести массирующими движениями на больной участок.

Лечебный курс обычно составляет 10 дней.

Когда препарат под запретом?

При использовании Кетопрофена стоит внимательно ознакомиться с инструкцией, чтобы узнать, в каких случаях он противопоказан. Таковым являются:

  1. Индивидуальная непереносимость. Она может спровоцировать отек Квинке или анафилактический шок.
  2. Кровотечения, воспаления и язвы в желудке и двенадцатиперстной кишке.
  3. Низкая свертываемость крови.
  4. Дисфункция печени и почек.
  5. Возраст до 6 лет.
  6. Мокнущие поражения кожи и экземы.
  7. Раны и ссадины.
  8. Периоды гестации (особенно на позднем сроке) и лактации.

Отказаться от сильного НПВС стоит даже при планировании беременности, так как он снижает вероятность вживления яйцеклетки.

Побочные эффекты

При местном использовании их минимальное количество. Самое вероятное последствие – покраснение кожи, шелушение, сыпь. Но при длительном лечении увеличивается риск появления системных побочных эффектов:

  • расстройств пищеварения;
  • головной боли и головокружений;
  • нервозности;
  • тахикардии и повышенного сердцебиения;
  • кровотечений;
  • нарушений функциональности почек;
  • отеков.

При соблюдении дозировки мази или геля побочные нарушения минимальны.

Использование Кетопрофена может маскировать инфекционные патологии.

Но если же при использовании мази начинает кружиться голова, тошнит, появилась боль в эпигастрии, значит пациент превысил дозу. При продолжении терапии есть опасность возникновения судорог и комы. При прекращении лечения все последствия обратимы. Проводится симптоматическая терапия.

Как взаимодействует с другими лекарствами?

При одновременном использовании Кетопрофен может усиливать или снижать действие других лекарств. К ним относятся мочегонные, препятствующие образованию тромбов, стероидные и половые гормоны.

Со следующими он просто несовместим:

  • с раствором трамадола;
  • с другими НПВС;
  • с гепарином;
  • с инсулином.

Запрещено одновременное применение кетопрофена в любой форме выпуска с алкогольными напитками.

Сравнение цен

Цена на гель Кетапрофен и его аналоги резюмируют инструкцию препарата. Если вы думали, что лучше дорогое средство, то наверняка ошибались. Ведь многие средства обладают точно таким же действием.

Наглядный пример – в таблице.

Название Страна Объем, мл Концентрация, % Стоимость, руб.
Кетопрофен гель Россия и Болгария, Органика, Вертекс и другие от 30 до 50 г 2,5 от 68 до 108
Аналоги
Кетонал Швейцария, Сандоз 100 2,5 460
Быструм гель Россия, Акрихин 100 2,5 498
Артрозилен гель Италия, Домпе 50 5 324
Фастум гель Германия, Берлин-Хими 30 2,5 229

Теперь вы знаете, как можно на лечении суставов значительно сэкономить, не потеряв в качестве лекарственного средства.

i Пожалуйста оцените статью,
мы старались:

Источник: https://tyubik.net/mazi-geli/40-ot-chego-pomogaet-maz-ketoprofen.html

Кетопрофен врамед гель против боли в суставах Софарма

Кетопрофен для суставов

ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЯХ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Кетопрофен Врамед – эффективное лекарственное средство производства международного фармацевтического концерна Sopharma, принадлежит обширной группе нестероидных противовоспалительных медикаментов и используется для лечения болевого синдрома и воспалительных заболеваний.

Показал высокую эффективность при острых и хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата: ревматоидный артрит, спондилоартрит, артроз, остеохондроз, а также при травмах, в том числе спортивных.

Активный компонент Кетопрофен Врамед представлен кетопрофеном, количество которого составляет 25 миллиграммов в грамме геля. Препарат производится в виде прозрачного геля с содержанием активного вещества 2,5 процента. Чтобы приобрести лекарство рецепт врача не потребуется.

Средство является симптоматическим, снимает только признаки заболеваний.

Кетопрофен является производным пропионовой кислоты, поэтому способен оказывать все терапевтические эффекты, свойственные нестероидным противовоспалительным препаратам: жаропонижающий, обезболивающий, противовоспалительный.

Механизм действия Кетопрофен Врамед связан с подавлением активности циклооксигеназ, что приводит к уменьшению количества простагландинов и некоторых прочих медиаторов, задействованных в воспалительной реакции.

Снижение количества медиаторов воспаления в крови выражается в стабилизации лизосомальных мембран, что приводит к устранению основных признаков воспалительной патологии.

При травме необходимо осторожно втирать Кетопрофен Врамед гель в больные участки тела для уменьшения отека и обезболивающего эффекта. Вещество кетопрофен хорошо проникает через кожу, что обеспечивает местное анальгезирующее и противовоспалительное действие.

Препарат оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и местное противовоспалительное действие, поэтому средство включают в курс лечения посттравматических отеков, заболеваний опорно-двигательного аппарата и мышечных болей. Несмотря на широкую известность, врачам, работникам аптек и пациентам важно знать, что это лекарственное средство по-прежнему актуально, а его применение – эффективно.

При использовании геля Кетопрофен Врамед подавляются основные признаки воспалительной реакции: уменьшается степень выраженности покраснения, спадает отёк, купируется болевой синдром, восстанавливается функция поражённой части тела. При нанесении на кожу, в подкожной клетчатке формируется терапевтическая концентрация действующего вещества. Максимальное действие препарата развивается спустя 2,5 – 4 часа после применения медикамента.

«Софарма» является одним из основных производителей лекарственных препаратов и субстанций в Болгарии и Восточной Европе. Цель компании — выпуск продукции, качество которой не уступает мировым стандартам.

В производственной номенклатуре «Софармы» представлены лекарственные препараты практически всех фармакотерапевтических групп, причем значительный удельный вес занимают болеутоляющие средства, сердечно-сосудистые и гастроэнтерологические препараты. Продукция компании хорошо известна в странах Европы, Азии, Северной Америки и Австралии.

Препарат Кетопрофен Врамед гель зарегистрирован в “Регистре лекарственных средств РФ” П N015515/01 от 01.07.09. Официальный дистрибьютор – группа компаний “Интер-С Групп”.

Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие

Лекарственное средство против боли в виде геля, используется для наружного применения

Кетопрофен Врамед является безрецептурным препаратом и находится в свободной продаже

При нанесении на тело препарата Кетопрофен Врамед гель проявляются его противовоспалительные и анальгезирующие свойства.

Действующий компонент медикамента подавляет циклооксигеназную активность, стабилизирует мембраны лизосом, за счет чего регулирует синтез простагландинов, которые являются медиаторами воспаления при поражениях суставов. Из-за этих веществ в очаге поражения возникают болевые ощущения, отеки.

Лекарство помогает остановить синтез простагландинов, что значительно улучшает состояние больного. При местном использовании препарат медленно всасывается, поэтому не накапливается в организме человека, а выводится почками и кишечником.

Биодоступность геля составляет всего 5 процентов, а его взаимодействие с белками крови – 90%. Концентрация в плазме даже спустя несколько часов после применения очень мала. Кетопрофен не образует метаболитов активного типа, а метаболизируется только при конъюгации с глюкуроновой кислотой.

Кетопрофен – показания к применению

Благодаря обезболивающим и противовоспалительным свойствам, препарат Кетопрофен Врамед гель помогает при острых или хронических воспалениях опорно-двигательного аппарата. К ним относятся следующие патологии:

суставной синдром при подагре остеохондроз с корешковым синдромом

Препарат помогает справиться с утренней скованностью суставов, используется при лечении поражений связок, растяжениях сухожилий мышц. В целом Кетопрофен эффективен при различных воспалительных поражениях опорно-двигательной системы. Лекарство лишь улучшает состояние больного, снимая неприятные симптомы.

Основное заболевание гелем не лечится. Препарат применяется для уменьшения боли и припухлости суставов при артритах, снижения скованности движений. Не влияет на суставные хрящи. Метаболизация кетопрофена протекает в печени, при этом не образуются активные метаболиты.

Период полувыведения составляет от 2 до 4 часов. Попавший в системный кровоток препарат, выводится из организма со стулом и частичной с мочой. Кетопрофен Врамед – НПВП, производное пропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с подавлением активности ЦОГ-1 и ЦОГ-2, регулирующей синтез простагландинов. Противовоспалительная активность кетопрофена сходна с таковой индометацина и напроксена и выше активности ибупрофена, фенилбутазона и ацетилсалициловой кислоты соответственно в 20, 80 и 160 раз.

Анальгезирующее действие кетопрофена сходно с таковым индометацина и напроксена.

Нестероидные противовоспалительные препараты в практике врача поликлиники: клиническая фармакология кетопрофена

Одним из препаратов, которые нашли широкое применение в лечении ревматических заболеваний, является кетопрофен. Кетопрофен относится к производным пропионовой кислоты, т.е. к той же группе препаратов, что и ибупрофен, флурбипрофен, напроксен, тиопрофеновая кислота, фенопрофен, синпрофен, хорошо зарекомендовавших себя в клинической практике.

Нестероидные противовоспалительные средства представляют собой группу лекарственных средств, которые широко применяются в клинической практике, причем многие из них можно купить без рецепта. Более тридцати миллионов людей в мире ежедневно принимают НПВС, причем 40% этих пациентов имеют возраст старше 60 лет.

Около 20% стационарных больных получают НПВС. Большая “популярность” НПВС объясняется тем, что они обладают противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим эффектами и приносят облегчение больным с соответствующими симптомами (воспаление, боль, лихорадка), которые отмечаются при многих заболеваниях.

Кетопрофен и метаболизм суставного хряща

   скачать инструкцию к препарату Кетопрофен Врамед гель

Сравнение клинической эффективности кетопрофена и мелоксикама в купировании болевого и воспалительного синдрома у больных остеоартрозом

При применении кетопрофена и мелоксикама для лечения остеоартроза удалось достигнуть хорошего клинического эффекта, который был достоверно более выражен у больных, принимавших кетопрофен. При применении обоих препаратов у наших больных не возникло серьезных нежелательных реакций. Разницы в клинической безопасности между кетопрофеном и мелоксикамом не отмечалось.

Эффективность кетопрофена в купировании болевых синдромов

Спортивные травмы. Помощь при спортивных травмах

При травме возникает разрыв капилляров и микрокровотечение, которое быстро распространяется на соседние ткани, увеличивая травмированную зону. Воспаление в тканях проявляются образованием отёка, местным повышением температуры и покраснением, болью и нарушением функции. Воспаление в тканях проявляются образованием отёка. Лечение спортивных травм с помощью кетопрофена.

Экстренные меры при спортивных травмах

Противовоспалительные средства – лекарственные средства, подавляющие воспалительный процесс, препятствуя мобилизации или трансформации арахидоновой кислоты.

К противовоспалительным лекарствам не относят средства, способные влиять на воспалительный процесс посредством иных механизмов, в частности цитостатики, «базисные» противоревматические препараты (соли золота, Д-пеницилламин, сульфасалазин), противоподагрические средства (колхицин), хинолиновые производные (хлорохин).

Показанием к применению глюкокортикостероидов в качестве противовоспалительных средств являются преимущественно патоиммунное воспаление. Они широко используются в острой фазе системных болезней соединительной ткани, артритов, саркоидоза, альвеолитов, неинфекционных воспалительных заболеваний кожи.

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) — вещества различной химической структуры, обладающие, кроме противовоспалительной, также, как правило, анальгетической и антипиретической активностью.

Группу НПВС составляют производные салициловой кислоты (ацетилсалициловая кислота, мезалазин), индола (индометацин, сулиндак), пиразолона (фенилбутазон, клофезон), фенилуксусной кислоты (диклофенак), пропионовой кислоты (ибупрофен, напроксен, флурбипрофен, кетопрофен), оксикама (мелоксикам, пироксикам, теноксикам) и других химических групп (бензидамин, набуметон, нифлумовая кислота и др.).

Кетопрофен – нестероидный противоспалительный препарат (НПВП) из группы производных пропионовой кислоты, который обладает обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим эффектом.

Основная задача лечения большинства повреждений мягких тканей (ушибленных ран, растяжений и разрывов связочного аппарата суставов, вывихов) заключается в профилактике и уменьшении отека. В большинстве случаев возникает необходимость в эффективном обезболивании, для которого чаще всего применяются НПВП.

В рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании пероральный прием кетопрофена у 120 пациентов с тендинитом, бурситом или периартритом быстро и эффективно купировал боль и уменьшал функциональные ограничения в суставах. Обезболивающий эффект наступал уже через 30 мин после приема препарата при переносимости, сравнимой с плацебо.

Подробнее – кетопрофен при острой травме мягких тканей, кетопрофен в послеоперационном обезболивании, влияние кетопрофена на послеоперационные осложнения и репаративные процессы в костной ткани.

Лекарственные препараты, содержащие кетопрофен:

Кетопрофен Врамед гель, Актрон ( Actron ) инструкция, Артрозилен ( Artrozilen ) инструкция, Кетолист ретард ( Ketolist retard ) инструкция, Кетонал ( Ketonal ) инструкция, Кетонал Дуо инструкция, Кетопрофен-Верте инструкция, Кнавон ( Knavon ) инструкция, ОКИ ( OKI ) инструкция, Орувель ( Oruvеil ) инструкция, Остофен ( Ostofen ) инструкция, Пронтокет ( Prontoket ) спрей инструкция, Профенид ( Profenid ) инструкция, Фастум ( Fastum ) инструкция, Фастум гель инструкция, Феброфид ( Febrofid ) инструкция, Фламакс ( Flamax ) инструкция, Флексен ( Flexen ) инструкция, Быструмгель инструкция, Быструмкапс инструкция, синонимы препарата Кетопрофен: Alreumant инструкция, Asozal, Dexal, Kefenid, Ketoprosil, Meprofen, Niflam, Reumoquin, Rofenid, Synpofen и др. У всех лекарственных препаратов основным действующим веществом является кетопрофен.

Кетопрофен Врамед гель производится в БолгарииПроизводитель: Sopharma AD Номер регистрации: П N015515/01

Дата регистрации: 01.07.09

Источник: https://ketoprofen.ru/

КЕТОПРОФЕН

Кетопрофен для суставов

НПВС для наружного применения

Форма выпуска, состав и упаковка

Гель для наружного применения 2.5% бесцветный, прозрачный или опалесцирующий.

Вспомогательные вещества: карбомер (карбопол) – 1.5 г, этанол – 32 г, троламин – 2.8 г, лаванды масло – 0.1 г, вода очищенная – до 100 г.

30 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.

Гель для наружного применения 5% бесцветный или с желтоватым оттенком.

Вспомогательные вещества: карбомер (карбопол) – 1.5 г, этанол 96% – 32 г, троламин – 6.7 г, лаванды масло – 0.1 г, вода очищенная – до 100 г.

30 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Кетопрофен – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает местное противовоспалительное и анальгезирующее действие, связанное с подавлением активности циклооксигеназы-1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2), регулирующих синтез простагландинов (Pg).

При суставном синдроме вызывает ослабление артралгии в покое и при движении, уменьшение “утренней скованности” и припухлости суставов. Кетопрофен не оказывает катаболического влияния на суставной хрящ.

Фармакокинетика

При наружном применении всасывается чрезвычайно медленно и практически не кумулирует в организме. Биодоступность кетопрофена – около 5%. После наружного применения в дозе 50-150 мг концентрация в плазме через 5-8 ч – 0.08-0.15 мкг/мл.

Показания

  • острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (суставной синдром при обострении подагры, ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, воспалительное поражение связок и сухожилий, бурсит, ишиас, люмбаго);
  • мышечные боли ревматического и неревматического происхождения;
  • посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (повреждения и разрывы связок, ушибы).

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего поллиноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч.

    в анамнезе);

  • повреждение кожных покровов (мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны) в месте предполагаемого нанесения;
  • беременность (III триместр);
  • период лактации;
  • детский возраст до 6 лет;
  • повышенная чувствительность к кетопрофену или другим НПВП.

С осторожностью: эрозивно-язвенное поражение ЖКТ, выраженные нарушения функции почек и печени, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, беременность I и II триместр, печеночная порфирия, пожилой возраст, детский возраст от 6 до 12 лет.

Дозировка

Наружно.

Взрослым и детям с 12 лет наносят небольшое количество геля (3-5 см) 2-3 раза/сут тонким слоем, с последующим длительным и осторожным втиранием в воспаленные или болезненные участки тела.

Детям с 6 до 12 лет наносят не более 1-2 см геля, не чаще 2 раз/сут. Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней без консультации врача.

Можно использовать при фонофорезе.

Местные реакции: аллергический дерматит, экзема, гиперемия кожи, фотодерматит, буллезный дерматит, экзантема, пурпура.

Системные реакции: крапивница, генерализованная кожная сыпь, отеки, фотосенсибилизация, стоматит.

При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной.

Лекарственное взаимодействие

При наружном применении кетопрофена взаимодействие с другими лекарственными препаратами не установлено.

Беременность и лактация

Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

Применение препарата в I и II триместрах возможно только после консультации с врачом, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Применение в период лактации не рекомендуется.

Применение в детском возрасте

Противопоказан детям до 6 лет.

С осторожностью: детский возраст от 6 до 12 лет.

При нарушениях функции почек

С осторожностью: выраженные нарушения функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью: выраженные нарушения функции печени, печеночная порфирия.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°С. Не замораживать. Срок годности – 2 года.

Описание препарата КЕТОПРОФЕН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/ketoprofen_3/

ВылечимСуставы
Добавить комментарий